
Je vais d’abord raconter comment tout s’est passé, et à la fin je parlerai du processus de réservation en ligne. Le 1er septembre, comme tous les écoliers normaux, Lena s’est envolée pour Madrid pour 2 semaines. Cela faisait longtemps que nous ne nous étions pas séparés aussi longtemps. Je vais raconter comment ça s’est passé selon ses mots.
Installation
Une semaine avant le début, l’école a envoyé une lettre de bienvenue détaillant comment se rendre de l’aéroport à la famille d’accueil, comment rejoindre l’école de langue, tous les numéros de téléphone et adresses nécessaires.
À son arrivée, Lena a écrit sur WhatsApp aux hôtes qu’elle était en route. L’accueil a été bon. Le propriétaire lui a montré sa chambre. Le dimanche a été consacré à l’installation.
Processus d’apprentissage
Nous avons commandé le maximum « espagnol intensif 20+10 » pour 2 semaines à l’école de langue Academia Contacto Madrid. Le cours comprenait 4 leçons par jour en groupe de 8 personnes, et après une pause, 2 cours individuels en tête-à-tête avec le professeur. Une leçon durait environ une heure.
Les cours pour débutants commencent toutes les 2 semaines. Si vous connaissez un peu la langue, vous pouvez commencer n’importe quel lundi. Les groupes sont formés selon le niveau de connaissance en espagnol.
Il faut prendre le métro pour aller à l’école de langue, environ 20 minutes. Avant les cours, il y a eu une séance d’organisation. Ensuite, 4 cours d’espagnol, une demi-heure de déjeuner et 2 cours individuels.
Le groupe était international – des Français, des Italiens, des Allemands plus âgés et un Néerlandais. Le garçon italien d’environ 16 ans est un vrai polyglotte, il connaît plusieurs langues. La deuxième semaine, la composition du groupe a changé.
Le professeur ne parle qu’en espagnol, parfois il aide en anglais et en français. Dans l’ensemble, tout est compréhensible, mais le premier jour a été difficile. Lena a préféré les cours individuels.
Séjour en famille
Nous avons choisi l’option améliorée de séjour en famille avec 3 repas par jour. Lena s’est retrouvée chez un charmant couple âgé. On lui a donné une chambre individuelle et une salle de bain commune, qu’elle partageait avec une autre étudiante de la chambre voisine.
La vue depuis la chambre n’est pas très bonne, les fenêtres donnent sur une cour intérieure. À cause de cela, il faisait sombre comme dans une cave. Les propriétaires ont plus tard fourni une lampe de bureau pour étudier. Le WiFi fonctionnait tant bien que mal. L’appartement lui-même était dans un état satisfaisant.
Il y a des règles de vie dans la chambre. Par exemple, on ne peut pas étaler ses vêtements dans la chambre, tout doit être rangé dans l’armoire fermée. On ne peut pas cuisiner dans la cuisine. Ce n’est pas grave, Lena a les 3 repas inclus.
Repas en famille
Les repas en famille étaient le point le plus discutable. Nous avons payé pour 3 repas par jour, mais en réalité il y en avait 2. Le matin, thé avec des biscuits et des petits gâteaux de longue conservation. Il s’avère qu’une autre étudiante d’Asie vit aussi dans la maison. Lena l’a croisée seulement après le petit-déjeuner.
Lena sautait le déjeuner, mais j’ai l’impression que les hôtes ne se préoccupaient pas du déjeuner et ne le lui ont jamais proposé.
Le dîner était très simple, souvent préparé à partir de plats semi-préparés et de conserves. Par exemple, tortilla (omelette aux œufs et pommes de terre), salade, fabada (haricots aux charcuteries), paella, riz au porc, gaspacho, lasagnes. Pour le dessert – flan ou mousse au chocolat.
La nourriture était franchement mauvaise. Nous ne sommes pas habitués à manger des plats préparés. La prochaine fois, nous réserverions un logement sans repas, mais avec une cuisine.
En revanche, chaque soir vous pratiquez votre espagnol avec les propriétaires de l’appartement.
Activités culturelles proposées par l’école
Chaque soir, l’école organisait différentes activités : danse, karaoké, flamenco, rencontres au bar, cours de cuisine, et le week-end – des excursions. Une partie des activités était payante. Pas le temps de s’ennuyer ! Lena n’avait pas assez de temps pour faire ses devoirs, mais elle a réussi à participer à plusieurs activités. Je vous raconte lesquelles.
Le billet pour le Flamenco coûte 15€. L’heure de début et le lieu sont indiqués dans le programme. Une salle pleine de jeunes gens ambitieux, des danses et des chants enflammés. Tout s’est terminé par des danses communes sur scène avec les artistes. C’était amusant.
L’école encourage également les échanges et l’immersion linguistique. Par exemple, plusieurs fois par semaine, des rencontres sous forme d’échange linguistique sont organisées dans différents bars. Vous commandez une bière ou un vin au bar. Vous vous asseyez à une table avec un inconnu et commencez à discuter. Par exemple, vous parlez uniquement en espagnol pendant 15 minutes, puis uniquement en anglais, en russe ou vous faites une pause pendant 15 minutes. Souvent, vous parlez avec un locuteur natif. Par exemple, un Espagnol est venu pratiquer l’anglais avec un Anglais, et ce dernier est venu pratiquer l’espagnol.
La première fois, c’est difficile, il faut se surpasser et commencer à parler, mais ensuite ces compétences vous seront très utiles. Un sujet intéressant, n’est-ce pas ? Et le plus important, il n’est pas nécessaire de réserver des cours de langue, cherchez ces rencontres dans votre ville.
D’ailleurs, vous pouvez trouver des Language Exchange similaires près de chez vous à l’aide du service et de l’application pour téléphone Meetup. J’ai trouvé des rencontres similaires en espagnol et en anglais à Tenerife.
Comment avons-nous réservé les cours sur Internet ?
Je voulais depuis longtemps tester le moteur de recherche d’écoles de langues linguatrip.com. Ils recherchent des cours de langues en anglais, espagnol, allemand et français dans le monde entier. Ils vendent sans majoration, et le plus souvent avec une réduction. Le plus important est que vous obtenez un gestionnaire personnel russophone qui vous accompagnera du moment de la commande jusqu’à la soumission des documents pour le visa et le début de la formation.
Nous allons sur leur site. Nous remplissons le formulaire de recherche :
Nous obtenons une liste d’écoles de langues en Espagne. J’ai sélectionné uniquement les écoles à Madrid.
J’ai choisi l’école la moins chère. Bien sûr, j’ai regardé les évaluations et les avis. Dans l’ensemble, tout est correct.
J’ai sélectionné le forfait de cours et d’hébergement suivant :
Ensuite, j’ai payé par carte. Notez que le montant est débité en dollars.
Voici le reçu du débit de la carte, pour que vous ne pensiez pas que quelqu’un m’a payé pour de la publicité. J’ai tout acheté avec mon propre argent.
Après le paiement, il faut remplir ses informations dans l’espace personnel.
J’ai rempli les informations du passeport, le numéro de vol, envoyé une photo de la carte de titre de séjour. Si vous n’avez pas de visa, l’école préparera gratuitement tous les documents justificatifs nécessaires pour le visa. Ce n’est pas un problème. Obtenez un visa étudiant en bonne et due forme.
Cinq jours plus tard, j’ai reçu la confirmation de l’école qu’ils avaient accepté Lena. Une semaine avant le voyage, on m’a envoyé les coordonnées de la famille d’accueil.
Quel est le résultat ?
Au final, Lena a considérablement amélioré son espagnol en 2 semaines. Elle a acquis une base pour poursuivre son apprentissage en autonomie, et surtout, elle a perdu sa peur de parler espagnol. Après tout, vous êtes dans un environnement hispanophone 24 heures sur 24.
Peut-être que je me déciderai bientôt à partir un mois pour étudier l’anglais aux États-Unis, mais pour l’instant j’ai peur et je n’ai pas le temps (une bonne excuse, n’est-ce pas ?). J’ai donc envoyé Lena pour tester.
Combien ça coûte ?
Les prix sont ceux du site linguatrip.com, ils offrent une réduction lors de la commande chez eux. Le cours le moins cher « Espagnol 10 » – 2 leçons par jour, coûte 85 € par semaine.
Nous avons commandé le maximum – « Espagnol intensif 20+10 » pour 2 semaines avec des cours particuliers pour 760 €.
Il n’est pas obligatoire de réserver l’hébergement. L’option la moins chère est un appartement étudiant individuel pour 1 semaine à 140 €. L’hébergement en famille avec les repas pour 2 semaines a coûté 470 € à Lena.
Soit 36 € par jour. Je pense que pour ce prix, avec les repas, même modestes, c’est une très bonne option pour s’immerger dans l’environnement linguistique.
Au total, le cours complet de 2 semaines avec hébergement est revenu à 1350 € – 40 € de réduction = 1310 €.
- 1310 € études et hébergement
- 33 € transport
- 85 € nourriture et en-cas
- 10 € billet pour le flamenco
Au total, Lena a dépensé 1438 €.